公务员遴选考试网

中央遴选
您当前位置:公务员考试网 > 公选遴选网 > 地方遴选 > 备考资料 > 遴选百科 > 2021年湖南省武陵区选调录用公示,武陵区选调考试录

2021年湖南省武陵区选调录用公示,武陵区选调考试录用信息

2021-06-26 20:20:44 华图遴选考试网 http://gxg.huatu.com/ 作者:wangwenling 来源:未知

遴选考试网微信公众号:htgonglinxuan

2020年公选遴选职位库I 遴选题库

【导读】为方便考生熟悉遴选考试,做好考试准备,华图遴选网为大家整理了遴选笔试内容,愿各位考生及时关注本站动态,早日上岸。

该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。


【试题练习】

甲、乙、丙、丁四人的籍贯各不相同,分别是北京、上海、天津和重庆。甲说:“我是北京人。”乙说:“我是上海人。”丙说:“我是天津人。”丁说:“我不是天津人。”
四个人中只有一个人的话是假的,以下选项成立的是:

A.乙的话假,可推出四个人的籍贯情况

B.丙的话假,可推出四个人的籍贯情况

C.丁的话假,可推出四个人的籍贯情况

D.无论谁说假话,都能推出四个人的籍贯情况

正确答案:A

【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,分析条件,进行推理。
本题无明显矛盾、反对关系。但是丙和丁同时提到天津人,可采用假设法。
假设丙假丁真,则丙和丁都不是天津人,由于甲和乙的话为真,所以丙和丁也不可能是北京和上海人,这样推出丙和丁都是重庆人,出现矛盾,该假设不成立。
因此丙不能为假。若丁假,则丙和丁同是天津人,与题干矛盾,故丙、丁为假时无法推出四人的籍贯情况,并且丙、丁都不能为假,排除B、C、D项。
因此,选择A选项。

(编辑:wangwenling)

微信领取资料

以上是2021年湖南省武陵区选调录用公示,武陵区选调考试录用信息的所有内容,更多遴选相关信息欢迎访问公选遴选考试网,还有公选遴选职位库遴选题库供广大考生朋友使用。

2022年华图遴选选调备考交流群。扫描左侧二维码即可加入,群内免费提供海量遴选考试备考资料及全国各省历年遴选考试真题,并及时更新推送全国各类遴选考试招考信息,第一时间获取招考资讯。

  • 备考图书
更多>>

2021党政机关公开遴选公务员考试:笔试教材+历年真题

价格:49元
  • 官方微信

公遴选考试网官方公众号,每日发布全国最新招考信息,免费提供公遴选各类型题海量备考资料和考试干货,扫描左侧二维码或手动搜索htgonglinxuan即刻领取。