公务员遴选考试网

中央遴选
您当前位置:公务员考试网 > 公选遴选网 > 地方遴选 > 备考资料 > 遴选百科 > 2020年吉林松原市公开选调面试公告,选调公务员面试

2020年吉林松原市公开选调面试公告,选调公务员面试计划

2020-09-02 08:27:21 华图遴选考试网 http://gxg.huatu.com/ 作者:liqingjian 来源:未知

遴选考试网微信公众号:htgonglinxuan

2020年公选遴选职位库I 遴选题库

【导读】那么2020年吉林松原市公开选调公务员面试公告都有什么安排呢?下面小编就结合2019年的面试公告为大家带来参考的方向。

该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。


【试题练习】

老赵前几天从张警官那儿听说了一场审讯,嫌疑人甲、乙、丙中有一人是真凶,关于审讯结果,张警官没有透露,但老赵当时根据获得的以下信息推测出了真凶:
(1)张警官说每个嫌疑人都指控另外两人中的一人为真凶,但是没说谁指控他;
(2)张警官说甲说了真话;
(3)张警官没说乙说的是真话还是假话;
(4)张警官说了丙说的是真话还是假话。
关于丙说话的真假,老赵现在已经忘了,但他稍作思考,还是再次推测出了真凶。
由此可知:

A.乙是真凶

B.乙说真话

C.丙说假话

D.丙是真凶

正确答案:A

【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,分析条件,进行推理。
关于丙说话的真假,老赵已经忘了,但是其他的条件为真。
由于丙说话的真假不定,故采用假设法:
假设丙说假话,结合条件(1)可知,丙是真凶,此时结合选项看,C和D均正确,故该假设不成立;
假设丙说真话,根据条件(2)甲也说真话,结合条件(1)可知,甲和丙都指控的是乙,即乙是真凶,乙说假话,此时与题干选项均不冲突,故该假设成立。
综上:乙是真凶,乙说假话,丙说真话,丙不是真凶。
因此,选择A选项。

(编辑:liqingjian)

微信领取资料

以上是2020年吉林松原市公开选调面试公告,选调公务员面试计划的所有内容,更多遴选相关信息欢迎访问公选遴选考试网,还有公选遴选职位库遴选题库供广大考生朋友使用。

2022年华图遴选选调备考交流群。扫描左侧二维码即可加入,群内免费提供海量遴选考试备考资料及全国各省历年遴选考试真题,并及时更新推送全国各类遴选考试招考信息,第一时间获取招考资讯。

  • 备考图书
更多>>

2021党政机关公开遴选公务员考试:笔试教材+历年真题

价格:49元
  • 官方微信

公遴选考试网官方公众号,每日发布全国最新招考信息,免费提供公遴选各类型题海量备考资料和考试干货,扫描左侧二维码或手动搜索htgonglinxuan即刻领取。